Автор Тема: О грязной игре на гитаре.  (Прочитано 897 раз)

AngeL

• Геннадий
Re: О грязной игре на гитаре.
« Ответ #30 : 2020, 18 Ноября, 12:50:05 »
У тебя искусственная математическая система, она чревата перерасходом времени и усилий впустую. Убери слепые математические принципы и цифры из своих занятий и поставь во главу угла реальные проблемы и реальные задачи. В итоге окажется что сложных мест, действительно требующих вложений, не так уж и много.

Про отработку произведения постараюсь написать на днях подробней. Принципы простые, но их надо озвучить.

Убери цифры из системы, не занимайся ерундой)

Максим, как я могу убрать цифры, если ты сам пишешь про цифры:

Темп - одна нота в минуту. Чисто. Темп две ноты в минуту. Грязно. СТОП! Снижаем темп до величины, которая позволит восстановить контроль.

И как я могу во главу угла поставить реальную проблему, если для меня пока всё произведение "реальная" проблема.
Но суть твоего замечания я понял. Буду сокращать время на отработку каждого такта до величины пока не начну терять контроль, что бы избежать перерасходов времени и усилий впустую.

Буду ждать статью про отработку произведений.
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2020, 18 Ноября, 13:08:24 »
Цитата: AngeL

Это же просто для примера, метафора. Для понимания. Не думал что кто-то это будет буквально понимать. Если понимаешь буквально, то будь добр играть одну ноту в минуту. Покажи :)

AngeL

• Геннадий
« Ответ #32 : 2020, 18 Ноября, 14:20:17 »

Это же просто для примера, метафора. Для понимания. Не думал что кто-то это будет буквально понимать. Если понимаешь буквально, то будь добр играть одну ноту в минуту. Покажи :)

Максим, понятно что цифра приведенная тобой - метафора :).
И в данном случае получается, что ты сам воспринял буквально. А второе предложение исключил из контекста. А в ней как раз и сокрыты цифры в системе

Снижаем темп до величины, которая позволит восстановить контроль.

Разве  здесь нет цифр в системе? Удары в минуту и как долго отрабатывать. Три цифры. И чтоб не брать их с потолка я их почти рассчитал.

Как ты говорил: Каждый сам для себя определяет ту скорость работы (под метроном) где будет чистота работы над произведением. Соответственно при работе над произведением появляется первая цифра: скорость (метронома). Причем над разными произведениями она отличается. На фото вверху справа была одна скорость (60), и так как мне было не комфортно, поднял до 65, ориентируясь на внутренние ощущения. Поднимал выше в этом произведении, появилась грязь.

Теперь как у меня нарисовалась вторая цифра - одна минута на такт. (расчёты чисто условны, мне нужно было от чего то отталкиваться, чтобы понимать какая скорость отработки произведения) Спрятал по спойлер, кому не интересно не читайте.

Spoiler for Hiden:
За два годы работы я отрабтал N произведений. Их я поделил на 24 месяца и на 30 дней. Получил сколько времени трачу на отработку одного произведения. Условно 1 произведение за Y дней от начала, до момента пока не сдал. Посчитал условно среднее значение количества нот в одном произведении - X. Получилось X нот за Y Дней. Соответственно делю X нот на Y дней, потом делю на время, сколько я занимаюсь каждый день. Получил величину  T. Это условное время, которое мне нужно потратить на доведение ноты до уровня - сдал. Размазал это время условно на равные части в течении Y дней. Вышел приблизительно 3-4 минуту на 1 такт. Но было не комфортно. Сократил до 1 минуты. Получил что-то что не напрягает.

К каждой ноте/такту/произведение подхожу индивидуально. Надо больше играть, над нотой/тактом играю, если нет смысла не играю. Как видишь здесь нет сухой математики, также идет опора на ощущения комфорта и объективность разбора каждого произведения индвидуально. :) Но в среднем 1 минута на 1 такт.
Я тебя убедил? :)))))
Было ясно видно, что ничего не ясно, а когда прояснилось, ясности не было даже в увиденном.

ieva

« Ответ #33 : 2020, 18 Ноября, 14:23:50 »
Иногда мне кажется, что Мик и AngeL - одно и то же лицо. Если бы я не видела видео обоих, я была бы уверенна в этом. :D
Графиня изменившимся лицом бежит пруду

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2020, 18 Ноября, 14:28:32 »
Разве  здесь нет цифр в системе? Удары в минуту и как долго отрабатывать. Три цифры.

Представь что у тебя метроном без шкалы, ты не знаешь сколько там ударов в минуту. И часов нет, чтобы засечь время. Эти цифры не нужны.

Я никогда никаких расчётов не проводил, мне кажется это путь не туда. Есть какой-то темп, в котором я себя контролирую. И каждый раз этот темп разный, по разным причинам. Какая разница какая там цифра на метрономе? И сколько минут я отрабатываю? Никакой разницы. Есть только контроль над выполнением задачи.

Наверное есть тип учеников который можно назвать анализаторами-математиками, им обязательно нужен математический подход, но я этот подход не понимаю, так как сам им никогда не пользовался.

Владимирович

• Владимирович
« Ответ #35 : 2020, 18 Ноября, 14:30:47 »
Да вы что 1 минуту играть целый такт Рука не отвалится Это хороший этюд

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2020, 18 Ноября, 14:40:42 »
Будет мне уроком. Ни одной цифры не писать в учебных материалах. Математики за них хватаются и начинают что-то считать.
Эх, не на то вы время тратите, не на то..

Делить, складывать, засекать время... *FACEPALM*

Алоня

« Ответ #37 : 2020, 18 Ноября, 14:42:22 »
Иногда мне кажется, что Мик и AngeL - одно и то же лицо. Если бы я не видела видео обоих, я была бы уверенна в этом. :D
полностью согласна :))
я знаю еще одно товарища из их лагеря, но там вроде более легкий случай, и редко он стал заходить... :)

8

« Ответ #38 : 2020, 18 Ноября, 16:42:07 »
Mitj?

Алоня

« Ответ #39 : 2020, 18 Ноября, 17:19:49 »
да, кстати тоже Михаил, mjt только :)

ifried

• Ирина
« Ответ #40 : 2020, 18 Ноября, 19:40:52 »
Ух, прочитала. Никак не пойму о чем спорим. Я так понимаю, у каждого свои цели. И если ты доволен своей игрой, то и менять ничего не надо. Другое дело если ты играешь, а хочется звучать по другому. Пыжишься часами, а ничего не меняется. Вот тут приходит Максим и объясняет почему и как это исправить. И личное дело каждого следовать его советам или нет.

mic537ич

• Самоуч только критиковать.
« Ответ #41 : 2020, 18 Ноября, 21:47:27 »
Ангел молодец.  90% учеников вообще бессистемно долбят по струнам. Потом бросают. А тут система. Причем пока никто не знает насколько она эффективная. Но любая система эффективней бессистемной игры, потому что систему можно довести до ума. А бессистемную тренировку не доведешь никуда. Наверное , когда метроном изобрели, тоже были таланты которые говорили, зачем тебе это молотилка, играй ........  и тд. и тп.  Подумайте ,ведь вся эта куча упражнений ( Карлевара например) это тоже желание систематизировать учебу. И никто не возражает. Хотя и не пользуется. Нормально все, АнгеЛ.  Причем не бойся спорить с Максимом. Он сам недавно сказал, мало со мной спорите, слишком много меня слушаете. Так что аргументированный спор имеет право быть.

mic537ич

• Самоуч только критиковать.
« Ответ #42 : 2020, 18 Ноября, 22:06:05 »
Цитата: ifried
Вот тут приходит Максим и объясняет почему и как это исправить
Совершенно верно. Есть человек, который знает как играть чисто и которой знает , как научить играть чисто. А вы пытаетесь  его убедить что это кому-то не нужно. Но он и так знает. Он здесь для тех кому это нужно. И слава богу.