Автор Тема: 7 струн. Прекрасное далёко (Никитинский строй)  (Прочитано 903 раз)

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Строй:

1 - D
2 - Bb
3 - G
4 - D
5 - C
6 - G
7 - D

Два файла во вложении. Ноты и табы.
« Последнее редактирование: 2020, 12 Октября, 11:38:09 от Максим Чигинцев »

Александрович

Re: Прекрасное далёко (Никитинский строй)
« Ответ #1 : 2020, 02 Сентября, 14:10:59 »
Талантливому дай одну струну и он создаст шедевр!
Но играбельных пальцев хоть на правой, хоть на левой руке по четыре и соответственно количество извлекаемых звуков ограничено, будь то шесть или семь струн! Дело-то всё в голове, ну и конечно в мастерстве! Я это к чему: вот честно, мне на шести больше нравится! Не всегда количество переходит в качество (имею ввиду звуки).

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2020, 02 Сентября, 16:17:47 »
Я это к чему: вот честно, мне на шести больше нравится!

Так и знал, что кто-то начнет сравнивать. Напрямую аранжировки сравнивать нельзя, они разного уровня. Тут просто тема, без вариационной части, а на шести вариант полноценный.

Здесь тоже допишу второй, а может и третий проход с подголосками, полифонией, развитием. Плюс тональность повыше надо взять, но это уже будет сложнее, и далеко не учебный вариант. Пока сравнения неуместны, когда сделаю равнозначный вариант для семи, тогда и сравним.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #3 : 2020, 02 Сентября, 16:32:09 »
Строй:

1 - D
2 - Bb
3 - G
4 - D
5 - C
6 - G
7 - D

http://www.youtube.com/watch?v=F-91j2VB94U

Два файла во вложении. Ноты и табы.

Максим, а ноты выделенные птичкой, которые с усилением играть, это сама мелодия? а что не выделено гармоническое заполнение? Я так на всякий случай, вдруг 8 струнку куплю  :D

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2020, 02 Сентября, 16:38:33 »
Да, ноты с акцентами в верхнем голосе это мелодическая линия. Так как мелодия в среднем регистре, то гармонические находятся выше мелодии. В таких случаях мелодия часто объединяется с гармонией в рамках верхнего голоса.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #5 : 2020, 02 Сентября, 17:03:02 »
Здесь тоже допишу второй, а может и третий проход с подголосками, полифонией, развитием. Плюс тональность повыше надо взять, но это уже будет сложнее, и далеко не учебный вариант. Пока сравнения неуместны, когда сделаю равнозначный вариант для семи, тогда и сравним.
ААААА, Максим  :) , давай тогда появление Алисы в финале, там и прекрасное далеко и все-все, будет просто шедевр!  :) Ну, это я так, на эмоциях.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #6 : 2020, 02 Сентября, 17:21:08 »
появление Алисы в финале, там и прекрасное далеко и все-все,

Дабы не искать эту мелодию. Специально вставил на фо-но, а не инструментал. Показать, как звучит даже в простом варианте.

Александрович

« Ответ #7 : 2020, 02 Сентября, 17:35:54 »
Да, поистине волшебная музыка!

vasilyich

• Алексей
« Ответ #8 : 2020, 02 Сентября, 19:42:01 »
Музыка волшебная, а видео играющих рук на фортепьяно - липа. Играет только одна правая рука, под записанный трек. Левая только двигается но не играет

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #9 : 2020, 02 Сентября, 19:49:58 »
Левая только двигается но не играет
Василич, тебе так кажется. Зайди на канал, он называется уроки с Ириной Булаховой. Зачем ей, профессиональному педагогу что-то выдумывать. А если рука движется быстрее, чем камера может записать, то это проблема камеры. И вообще, там рука просто порхает над клавишами. Создает невесомость аккомпанимента, обозначивание, подчеркивание мелодии, что-ли. Как-то так. У нее есть на канале, как играть прекрасное далеко, посмотри, если есть желание, она там просто обыгрывает мелодию, над которой просто написаны аккорды, и разными способами. Очень хорошо объясняет и даже полезно при .... пока еще мне рано.  :) 

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #10 : 2020, 02 Сентября, 20:21:27 »
Играет только одна правая рука, под записанный трек. Левая только двигается но не игр

Алексей, здесь тоже липа? Даже не видно на СОВРЕМЕННУЮ камеру КАК ЭТО вообще возможно. Там пальцев на струнах не видно, а звук есть, а пальцев на струнах нет  *???*

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2020, 02 Сентября, 21:01:38 »
Музыка волшебная, а видео играющих рук на фортепьяно - липа. Играет только одна правая рука, под записанный трек. Левая только двигается но не играет

Нет, не липа. Там обычное арпеджио левой рукой на педали. Профессиональному пианисту гораздо сложнее под трек рукой порхать чем сыграть элементарное разложенное арпеджио в две октавы :)