Автор Тема: Вопрос по аранжировке Странники  (Прочитано 158 раз)

mic537

Вопрос по аранжировке Странники
« : 2020, 12 Сентября, 20:20:37 »
Мучает один вопрос. По аранжировкам Максима. Но возможно это не только к этим аранжировкам относится, а к теории музыки.
Прежде чем задать этот вопрос, задам другой, связанный с этим. Изменил одно место в Странниках. Заметит ли кто-нибудь разницу от
оригинала Максима?  Прошу не критиковать исполнение, все еще в работе. Но вот в этом месте встрял, нужен ответ.
Скажите пожалуйста , заметно отличие этой версии от оригинала? Вопрос не задаю сразу так как вопрос именно по этому месту и
разнице в звучании. Хочется понять как оно слышится. А потом уже теория.

ieva

Re: Вопрос по аранжировке Странники
« Ответ #1 : 2020, 12 Сентября, 20:39:03 »
Да, я услышала разницу.

Леха П.

• Примкадье
« Ответ #2 : 2020, 12 Сентября, 21:04:12 »
Загадки прям какие-то. Услышит тот, кто разбирал именно эту аранжировку. А так, мелодия вроде похожа :)
Я услышал только, что в 4-м такте залигованная мелодическая нота сыграна дважды. Но это я глядя на ноты послушал; возможно, что-то ещё отличается, т.к. ноты читаю по складам :D.

mic537

« Ответ #3 : 2020, 12 Сентября, 21:23:41 »
Да вы вы что живете на форуме? Я думал, может завтра к вечеру ответит кто-нибудь. Давайте до завтра подождем. Я задам вопрос , который меня беспокоит. Спасибо.

mic537

« Ответ #4 : 2020, 13 Сентября, 11:08:13 »
Вопрос у меня технический и музыкальный. Первый почему в Странниках в 4 такте мелодическая Фа на счет 3 залигована с мелодической фа на счет 1 ? Технически я стараюсь каждую ноту на счет раз выделить. А тут получается на счет 3 идет слабая доля, а на счет раз идет сильная , но она не играется. Как ее играть если я заставляю себя на счет 3 играть тихо? И вопрос музыкальный. Зачем так сделано?  Когда  играю чисто мелодию лучше звучит ,если  сыграть мелодическую Фа в сильной доле, а предыдущую пропустить. А нота фа в басу не очень звучит в сильной доле. Так в чем прикол? Как играть? Тоже самое присутствует в Wind of Change.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #5 : 2020, 13 Сентября, 13:31:10 »
Почему нельзя здесь,  как тут или там. Потому что так задумал композитор. Почитай про синкопы. Синкопа это смещение сильной доли на слабую. И как эти самые синкопы отыскать в нотном тексте. И про размер 6/8. У Максима это все есть.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #6 : 2020, 13 Сентября, 13:41:35 »
А лучше послушай оригинал. Именно оригинал в исполнении Мерседес Соса.

mic537

« Ответ #7 : 2020, 13 Сентября, 18:09:14 »
Почитай про синкопы
  !!! Да попал я впросак. Посмотрел видео на ютубе про синкопы. Говорит, вот регтайм, слышите как там много синкоп? Наверное их все слышат кроме меня. Спасибо за ответ.