Автор Тема: Вопрос-ответ  (Прочитано 421446 раз)

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #1305 : 2020, 07 Сентября, 10:48:42 »
Вопрос по левой руке: заметил, что смены позиций даются гораздо проще, если ладонь немного касается грифа в момент перестановки. Будто бы гриф лучше чувствуется. Является ли это нормой?

Ладонь в идеале вообще не должна касаться края грифа, в том числе и при сменах позиций.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #1306 : 2020, 10 Сентября, 06:25:49 »
Максим, у меня вопрос по Конфессе. Размер указан 2/4. Т.е. 1 сильная доля. В басу так и есть, одна сильная доля и остальное все ровно. Меня терзают смутные сомнения по мелодической линии, что там не все так просто. С последней нотой в такте я разобрался,- восьмая или шестнадцатая залигованная с первой нотой это синкопа, она и есть "сильная доля".
 А вот если на вторую восьмую баса идут шестнадцатые в мелодии, а на третью восьмую баса идет в мелодии восьмая, то вот эту восьмую в мелодии у меня дикое желание выделить (по аналогии с относительно сильной долей в размере 4/4). Вопрос - это нормальное желание или все-таки надо играть ровно все доли, кроме первой (или синкопированной).

Максим Чигинцев

• Завклубом
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1307 : 2020, 10 Сентября, 10:17:41 »
А вот если на вторую восьмую баса идут шестнадцатые в мелодии, а на третью восьмую баса идет в мелодии восьмая, то вот эту восьмую в мелодии у меня дикое желание выделить (по аналогии с относительно сильной долей в размере 4/4). Вопрос - это нормальное желание или все-таки надо играть ровно все доли, кроме первой (или синкопированной).

Нормальное желание. Эту аранжировку можно было бы записать и в 4/4, тогда указанный акцент попадал бы на вторую долю. А в рок-поп-джаз стилях акцентируются не метрически сильные доли (1 и 3), а слабые (2 и 4), т.н. "backbeat".

Не путать с "offbeat"! Это те доли, что находятся между основными долями, более мелкие. 1 и 2 и 3 и 4 и.
1 и 3 - бит beat
2 и 4 - бекбит backbeat
все "и" - оффбит offbeat